Travel Memories: Мыс Греко и Мост влюбленных на Кипре

14 января


Вот и пришло время поделиться с вами солнечными моментами, которые приключились с нами на Кипре.

Признаюсь сразу, максимум чего я ожидала от острова – это море, жара, солнце и вкусная еда. Все! В итоге, получила гораздо больше приятных впечатлений, эмоций и открытий, а вот от яств, на удивление, в восторге не осталась. Кипр – все же не Греция… кухня отличается разительно!

Те, кто отслеживал наш отдых в Instagram, могли заметить, что остановились мы в Ларнаке. Это небольшой курортный городок, пока не столь развитый и заточенный под туристов, как Айя-Напа, Лимассол или Пафос. Зато очень тихий, атмосферный, красочный, европейский и по-своему аутентичный. Мне наш выбор понравился очень! И о прекрасной Ларнаке я обязательно напишу отдельный пост.

Итак, Ларнака расположена ровно посередине острова на юго-восточном побережье. И наиболее яркие и близлежащие к нам достопримечательности располагались в соседних городках – Айя-Напа и Лимассол.  Разумеется, мы не могли обойти их стороной, поэтому взяли машину напрокат и покатили навстречу приключениям.



НА МНЕ | #OOTD
ПЛАТЬЕ / POLKA DOT DRESS – VINTAGE
СУМКА / STRAW BAG – ZAFUL
ОЧКИ / AVIATOR SUNGLASSES – RAY-BAN
ИМЕННАЯ ЦЕПОЧКА / NAME NECKLACE - SOUFEEL заказать
СЕРЬГИ / STATEMENT EARRINGS – MANGO

Пожалуй, что Мост влюбленных на мысе Греко произвел на меня мощнейшее впечатление. Чтобы вы понимали: бывает, видишь что-то невероятное и рукотворное, поражаешься уровню изобретательности архитекторов, художников и инженеров, а когда видишь нечто поразительное, но нерукотворное, созданное самой природой, то тут уж сражает наповал.

От Ларнаки до этого места мы добрались на машине где-то за 1,5 часа. Оно расположено на окраине Айя-Напы, а если быть точнее, то между 2х курортов - Айя-Напой и Проторас. Морская вода близ мыса просто фантастических бриллиантово-лазурных оттенков, а еще настолько прозрачная, что в мельчайших подробностях можно разглядеть дно. Конечно, это место облюбовали и дайверы, и любители снорклинга.

*Как и в Греции, оттенок и солёность воды на Кипре меняется в зависимости от места. Где-то  - бескрайняя синева, а где-то ослепляющая лазурь.

На крае мыса также расположена атмосферная белая церквушка и кованая лавка. Правда, увидев чудо света в виде «моста»-скалы, мои мысли были заняты только им!

Мост влюбленных славится на весь Кипр, как самое романтичное и зрелищное место! Тут устраивают свадебные церемонии, и в один из дней возвращаясь с пляжей Проторас на машине, мы проезжали мимо и видели на скале жениха и невесту, которые венчались на закате. Картина, конечно, безумно красивая, скажу я вам!

pics by V❤️Karpov / my edit

Существует поверье, что на мосту влюбленным парочкам нужно 3 вещи:

-Поцеловаться, стоя примерно посередине скалы – считается, что таким образом вы сохраните свою любовь навсегда;

-Сфотографироваться, стоя на мосту;

 -И искупаться в чистейших водах рядом с мостом.

При мне человек 5 сигануло вниз прямо с этой скалы. Мой любимый экстремал тоже этого очень хотел, и не будь рядом меня с предостережениями: «а мало ли…», точно бы сиганул!=)

Советы из личного опыта, если соберетесь на мост:

-В чем бы вы не решили фоткаться на самом мосту, помните, что на него еще нужно залезть. Поверхность – острая и рельефная, так что обязательно надеваем кроссовки или кеды. В противном случае, будете как Наташка-Черепашка “ползти” к своей цели в непрактичных сандалиях;

-Чтобы сделать живописный кадр вашей любви издалека, одному нужно остаться на берегу. Так что в такие места лучше ездить компанией, либо с коптером. Мы не стали заморачиваться с получением разрешения на провоз нашего дрона и полеты, да и не успевали этого сделать. Запрос на Кипр нужно отправлять ровно за 1 месяц до путешествия, а я бронировала эту путевку всего за 2,5-3 недели до вылета. Поэтому на кадрах издали я в негордом одиночестве посылаю любовные флюиды мужу на другой берег, где он держит камеру и творит для меня эту красоту;

-Особо романтичные парочки, могут взять с собой замочек и приковать его на металлический прут, который вбит в мост. Мы с мужем те еще романтики и не фанаты такого рода выражения чувств, но объективно - это более оригинально, чем прицепить замочек на обычном мосту.


Спасибо заглянувшим💋
Обязательно вернусь к вам с продолжением путевых заметок✌️

You Might Also Like

3 comments

recent posts

Subscribe